Тренеры сборной Беларуси по футболу


 

6 декабря Александр Хацкевич, не согласившись на предложение БФФ снизить ему зарплату из-за неудовлетворительного выступления сборной, покинул мостик главного тренера. 1 марта исполняющим обязанности главного тренера сборной был назначен Игорь Криушенко. Отметим, что статус «и.о.» говорит о том, что Криушенко — лишь временный вариант, который будет руководить сборной в ближайших товарищеских играх. Возглавит ли сборную этот специалист, или руководство АБФФ подыщет лучший вариант, видимо станет известно ближе к осени.

Мы же решили вспомнить всех тренеров футбольной сборной Беларуси, которые управляли национальной командой на протяжении более двух десятилетий. К удивлению их оказалось немного — всего 12 (Михаил Вергеенко и Сергей Боровский возвращались к рулю сборной). В этой статье не упоминаются люди, которые были и.о. главного тренера, в случае отсутствия главного той или иной причине. В частности речь идет о Валерии Стрельцове, который руководил сборной Беларуси во время болезни Анатолия Байдачного 7 сентября 2002 года.

А для любителей статистики в конце статьи мы подготовили сравнительную таблицу каждого тренера, в которой учитывается место сборной в рейтинге ФИФА.

 

Михаил Вергеенко

28 октября 1992 — 25 мая 1994

Михаил Вергеенко

Год рождения: 12.01.1950 (42-44 года)

Национальность: белорус

Количество матчей у руля сборной: 4 матча (4 товарищеских)

Статистика игр: 3 ничьих, 1 поражение; разница мячей — 4-6

Самое крупное поражение: 1-3 от сборной Украины (ТМ)

Самая крупная победа:

Достижения: нет

Причина отставки: по собственному желанию

Чем запомнился: сборная не провела ни одной официальной игры, зато в неофициальных трижды сыграла вничью со счетом 1-1 с сильными командами Украины, Перу и Эквадора. Кстати, с Перу и Эквадором наша команда больше никогда не встречалась на футбольном поле

Где сейчас: после ухода из АБФФ в профессиональном футболе замечен не был

 

Сергей Боровский

17 августа 1994 — 9 октября 1996

Сергей Боровский

 Год рождения: 29.01.1956 (37-40 лет)

Национальность: белорус

Количество матчей у руля сборной: 22 матча (8 товарищеских, 14 официальных)

Статистика игр: 5 побед, 8 ничьих, 9 поражений; разница мячей — 21-34

Самое крупное поражение: 0-4 от сборной Норвегии (ОМ ЧЕ-1996), 0-4 от сборной Словакии (ТМ), 1-5 от сборной Швеции (ОМ ЧМ-1998)

Самая крупная победа: 2-0 над сборной Люксембурга (ОМ ЧЕ-1996), 2-0 над сборной Мальты (ОМ ЧЕ-1996)

Достижения: в отборочном турнире к Чемпионату Европы 1996 года сборная под его руководством заняла 4 место из 6 команд (Чехия, Голландия, Норвегия, Беларусь, Люксембург, Мальта)

Причина отставки: провал выступления сборной в отборочном турнире к Чемпионату мира 1998 года (в четырех матчах команда набрала лишь 4 очка)

Чем запомнился: именно Боровский — футбольный тренер, с которым сборная Беларуси провела свои первые официальные матчи. Правда, показала в них крайне неубедительную игру. А запомнилась, в первую очередь, викторией над сборной Голландии в 1995 году со счетом 1-0

Где сейчас: безработный

 

Михаил Вергеенко

5 января 1997 — 8 сентября 1999

Михаил Вергеенко

Год рождения: 12.01.1950 (46-49 лет)

Национальность: белорус

Количество матчей у руля сборной: 20 матчей (7 товарищеских, 13 официальных)

Статистика игр: 2 победы, 3 ничьих, 15 поражений; разница мячей — 18-34

Самое крупное поражение: 0-4 от сборной Австрии (ОМ ЧМ-1998)

Самая крупная победа: 5-0 над сборной Литвы (ТМ)

Достижения: взял руководство над командой во время отборочного цикла к ЧМ-1998 после Боровского. В итоге в 4 отборочной группе команда заняла последнее 6 место (Австрия, Шотландия, Швеция, Латвия, Эстония, Беларусь).

Причина отставки:  неудовлетворительное выступление во время отборочного цикла к ЧЕ-2000. Под руководством Вергеенко команда смогла лишь два раза сыграть вничью в 7 играх.

Чем запомнился: ужасным выступлением сборной в официальных матчах. Лишь 2 ничьи в 13 играх. А единственные две победы были одержаны над командой Литвы в товарищеских матчах.

Где сейчас: после ухода из АБФФ в профессиональном футболе замечен не был

 

Сергей Боровский

9 октября 1999 — 4 июня 2000

Сергей Боровский

Год рождения: 29.01.1956 (43-44 года)

Национальность: белорус

Количество матчей у руля сборной: 4 матча (3 товарищеские, 1 официальная)

Статистика игр: 1 ничья, 3 поражения; разница мячей — 1-8

Самое крупное поражение: 1-4 от сборной Болгарии (ТМ)

Самая крупная победа: —

Достижения: после Вергеенко сыграл последнюю игру в отборочном цикле к ЧЕ-2000 (ничья 0-0 со сборной Италии), в котором Беларусь заняла в 1 отборочной группе  последнее, 5 место (Италия, Дания, Швейцария, Уэльс)

Причина отставки: Боровский воспринимался лишь как «временный» тренер. К новому отборочному циклу у команды был уже другой главком

Чем запомнился: ничьёй со сборной Италии 0-0 и поражением от сборной Андорры 0-2

Где сейчас: безработный

 

Эдуард Малофеев

16 августа 2000 — 12 июня 2003

Эдуард Малофеев

Год рождения: 2.06.1942 (58-61 год)

Национальность: россиянин

Ассистенты: Валерий Стрельцов

Количество матчей у руля сборной: 23 матча (7 товарищеских, 16 официальных)

Статистика игр: 10 побед, 4 ничьих, 9 поражений; разница мячей — 29-36

Самое крупное поражение: 0-5 от сборной Австрии (ОМ ЧЕ-2004)

Самая крупная победа: 4-1 над сборной Польши (ОМ ЧМ-2002), 5-2 над сборной Венгрии (ТМ)

Достижения: в отборочном цикле к ЧМ-2002 занял в 5 отборочной группе 3 место из 6 команд (Польша, Украина, Беларусь, Норвегия, Уэльс, Армения) — Лучший результат за все время выступления сборной в отборочных циклах

Причина отставки: неудовлетворительное выступление сборной в отборочном цикле к ЧЕ-2004 — в 6 играх команда смогла одержать лишь 1 победу: над сборной Молдовы

Чем запомнился: своей харизматичностью. А также лучшим результатом в истории сборной

Где сейчас: —

 

Анатолий Байдачный

8 августа 2003 — 10 декабря 2005

Анатолий Байдачный

 Год рождения: 1.10.1952 (50-53 года)

Национальность: россиянин

Количество матчей у руля сборной: 22 матча (8 товарищеских, 14 официальных)

Статистика игр: 9 побед, 4 ничьих, 8 поражений; разница мячей — 32-28

Самое крупное поражение: 1-4 от сборной Италии (ОМ ЧМ-2006)

Самая крупная победа: 4-0 над сборной Молдовы (ОМ ЧМ-2006)

Достижения: после Малофеева в отборочных матчах к ЧЕ-2004 Беларусь заняла последнее место в 3 отборочной группе (Чехия, Голландия, Австрия, Молдова, Беларусь); в отборочном цикле к ЧМ-2006 Беларусь заняла 5 место из 6 команд в 5 отборочной группе (Италия, Норвегия, Шотландия, Словения, Беларусь, Молдова)

Причина отставки: неудовлетворительное выступление сборной в отборочных матчах к ЧМ-2006

Чем запомнился: зрелищной игрой сборной, а также боевым поражением от сборной Италии со счетом 3-4. Многие до сих пор считают этот матч лучшим в исполнении белорусской сборной

Где сейчас: безработный

 

Юрий Пунтус

24 февраля 2006 — 14 июля 2007

Юрий Пунтус

Год рождения: 8.10.1960 (45-46 лет)

Национальность: белорус

Ассистенты: Андрей Зыгмантович

Количество матчей у руля сборной: 14 матчей (7 товарищеских, 7 официальных)

Статистика игр: 3 победы, 4 ничьи, 7 поражений; разница мячей — 19-26

Самое крупное поражение: 0-3 от сборной Туниса (ТМ), 0-3 от сборной Голландии (ОМ ЧЕ-2008)

Самая крупная победа: 3-0 над сборной Андорры (ТМ)

Достижения: в отборочном цикле к ЧЕ-2008 в 7 матчах набрал лишь 7 очков

Причина отставки: неудовлетворительно выступление в отборочных матчах к ЧЕ-2008

Чем запомнился: первый тренер, у которого получилось с «молодёжкой» и не получилось со «взрослой» командой

Где сейчас: главный тренер ФК «Славия» (Мозырь)

 

Бернд Штанге

30 июля 2007 — 30 ноября 2011

Belarus head coach Bernd Stange reacts during Euro 2012 Group D qualifying soccer match against Romania in Bucharest

Год рождения: 14.03.1948 (59-63 года)

Национальность: немец

Ассистенты: Харальд Ирмшер

Количество матчей у руля сборной: 49 матчей (23 товарищеских, 26 официальных)

Статистика игр: 17 побед, 14 ничьих, 18 поражений, разница мячей — 65-54

Самое крупное поражение: 0-3 от сборной Англии (ОМ ЧМ-2010)

Самая крупная победа: 5-1 над сборной Андорры (ОМ ЧМ-2010), 5-1 над бсорной Казахстана (ОМ ЧМ-2010), 4-0 над сборной Казахстана (ОМ ЧМ-2010), 4-0 над сборной Омана (ТМ)

Достижения: после Пунтуса в отборочной стадии к ЧЕ-2008 занял с Беларусью 4 место из 7 команд в отборочной группе G (Румыния, Голландия, Болгария, Беларусь, Словения, Албания, Люксембург); в отборочном цикле к ЧМ-2010 занял с командой 4 место из 6 команд в отборочной группе 6 (Англия, Украина, Хорватия, Беларусь, Казахстан, Андорра); в отборочном цикле к ЧЕ-2012 занял с командой 4 место из 6 команд в отборочной группе D (Франция, Босния и Герцеговина, Румыния, Беларусь, Албания, Люксембург)

Причина отставки: неудовлетворительное выступление команды в отборочном турнире к ЧЕ-2012

Чем запомнился: стабильной игрой сборной Беларуси, серией разгромных побед, победами и ничьими с грандами мирового футбола — как в товарищеских, так и в официальных встречах. Поражением от сборной Люксембурга 0-1. Победами над сборными Голландии (2-1), Южной Кореи (1-0) и Франции (1-0), ничьёй со сборной Германии (2-2), Аргентины (0-0) и Франции (1-1)

Где сейчас: в апреле 2016 года расторг контракт со сборной Сингапура, после чего в профессиональном футболе замечен не был

 

Георгий Кондратьев

8 декабря 2011 — 13 октября 2014

Георгий Кондратьев

Год рождения: 7.01.1960 (51-54 года)

Национальность: белорус

Ассистенты: Вячеслав Акшаев (2011-2012), Андрей Зыгмантович (2012-2014)

Количество матчей у руля сборной: 28 матчей (17 товарищеских, 11 официальных)

Статистика игр: 9 побед, 8 ничьих, 11 поражений; разница мячей — 37-35

Самое крупное поражение: 0-4 от сборной Испании (ОМ ЧМ-2014)

Самая крупная победа: 6-1 над сборной Таджикистана (ТМ)

Достижения: в отборочной стадии к ЧМ-2014 в группе I занял с командой последнее 5 место (Испания, Франция, Финляндия, Грузия, Беларусь)

Причина отставки: неудовлетворительное выступление в отборочной стадии к ЧЕ-2016 — в трёх матчах команда набрала лишь 1 очко в игре со сборной Люксембурга

Чем запомнился: довольно крепкой игрой с грандами мирового футбола. А также — это второй тренер молодёжки, у которого ничего не вышло со взрослой командой

Где сейчас: главный тренер ФК «Минск»

 

Андрей Зыгмантович

27 октября 2014 — 4 декабря 2014

Андрей Зыгмантович

Год рождения: 2.12.1962 (51 год)

Национальность: белорус

Количество матчей у руля сборной: 2 матча (1 товарищеский, 1 официальный)

Статистика игр: 1 победа, 1 поражение; разница мячей — 3-5

Самое крупное поражение: 0-3 от сборной Испании (ОМ ЧЕ-2016)

Самая крупная победа: 3-2 над сборной Мексики (ТМ)

Достижения: —

Причина отставки: изначально был назначен «исполняющим обязанности», до момента, пока АБФФ определится с Главным тренером

Чем запомнился: хорошей игрой в товарищеском матче с Мексикой. В то же время поддерживал ту же ротацию игроков, что и предыдущий тренер

Где сейчас: заместитель директора «Торпедо-БелАЗ» по спортивным вопросам

 

Александр Хацкевич

4 декабря 2014 — 6 декабря 2016

Александр Хацкевич

Год рождения: 19.10.1973 (41 год)

Национальность: белорус

Ассистенты: Александр Кульчий, Эдуардо Дакампо, Андрей Сацункевич (тренер вратарей)

Количество матчей у руля сборной: 16 матчей (6 товарищеских, 10 официальных)

Статистика игр: 4 победы, 6 ничьих, 6 поражений; разница мячей — 12-19

Самое крупное поражение: 0-3 от сборной Северной Ирландии (ТМ) и 1-4 от сборной Голландии (ОМ ЧМ-2018)

Самая крупная победа: 2-0 над сборной Люксембурга (ОМ ЧЕ-2016)

Достижения: —

Причина отставки: не согласился на понижение своей зарплаты после неудачного старта сборной в отборочных матчах к чемпионату мира 2018 года

Чем запомнился: нулевой ничьей в матче с Францией, а также в игнорировании Виталия Родионова

Где сейчас: главный тренер «Динамо» Киев

 

Игорь Криушенко

1 марта 2017 — настоящее время

Год рождения: 10.02.1964 (53 года)

Национальность: беларус

Ассистенты: Олег Кузьменок (2017 — настоящее время), Валерий Стрипейкис (2017 — настоящее время), Андрей Сацункевич (тренер вратарей, 2017 — настоящее время), Юрий Жевнов (2017 — настоящее время)

Количество матчей у руля сборной: 12 (6 товарищеских, 6 официальных)

Статистика игр: 2 победы, 2 ничьи 8 поражений, разница мячей 8-25

Самое крупное поражение: дважды 0-4 от сборной Швеции (ОМ ЧМ-2018)

Самая крупная победа: 2-1 над сборной Болгарии (ОМ ЧМ-2018) и 1-0 над сборной Новой Зеландии (ТМ)

Достижения: —

Где сейчас: главный тренер сборной Беларуси по футболу

 

Лишь 2 из 12 футбольных тренеров Беларуси были не белорусами — немец Бернд Штанге и россиянин Анатолий Байдачный. Тем не менее, последний до сих пор проживает в нашей стране.

Лишь два тренера за все время возвращались к управлению сборнойСергей Боровский и Михаил Вергеенко.

Больше всего матчей у руля сборной находился немецкий специалист Бернд Штанге — 49. За ним идет Георгий Кондратьев — 28 матчей и Сергей Боровский — 26 матчей (за 2 прихода).

Самым молодым футбольным тренером сборной становился Сергей Боровский — 37 лет. А самым возрастнымБернд Штанге — 59 лет.

Георгий Кондратьев — единственный (не считая Боровского и Вергеенко), кто провёл больше товарищеских матчей, чем официальных — 17 и 11 соответственно. А вот Михаил Вергеенко во время первого прихода — единственный тренер, который не провел вообще ни одной официальной игры. Андрей Зыгмантович, в свою очередь, единственный тренер, у которого одинаковое количество побед и поражений.

Анатолий Байдачный и Эдуард Малофеев — единственные тренеры, у которых побед со сборной Беларуси было больше, чем поражений.

Михаил Вергеенко и Сергей Боровский — единственные тренеры, которые будучи во главе сборной умудрились не одержать ни одной победы. Для справедливости стоит отметить, что во время этих циклов они провели всего по 4 игры.

 

Анализ тренерской деятельности на основе рейтинга ФИФА:

  Имя Даты управления сборной Начальная позиция в рейтинге Наивысшая позиция в рейтинге Итоговая позиция Прогресс
1 Михаил Вергеенко 28 октября 1992 — 25 мая 1994 146 130 (август 1993) 142 +4
2 Сергей Боровский 17 августа 1994 — 9 октября 1996 120 84 (февраль 1996) 89 +31
3 Михаил Вергеенко 5 января 1997 — 8 сентября 1999 91 89 (апрель-май 1999) 100 -9
4 Сергей Боровский 9 октября 1999 — 4 июня 2000 96 95 (декабрь 1999) 104 -8
5 Эдуард Малофеев 16 августа 2000 — 12 июня 2003 110 74 (октябрь, декабрь 2002) 82 +28
6 Анатолий Байдачный 8 августа 2003 — 10 декабря 2005 82 59 (ноябрь 2005) 61 +21
7 Юрий Пунтус 24 февраля 2006 — 14 июля 2007 63 61 (октябрь 2006) 71 -8
8 Бернд Штанге 30 июля 2007 — 30 ноября 2011 71 36 (февраль 2011) 65 +6
9 Георгий Кондратьев 8 декабря 2011 — 13 октября 2014 64 62 (март 2013) 106 -42
10 Андрей Зыгмантович 27 октября 2014 — 4 декабря 2014 106 101 (ноябрь 2014)  101  +5
11 Александр Хацкевич 4 декабря 2014 — 6 декабря 2016 101 57 (сентябрь 2016) 74  +27
12 Игорь Криушенко 1 марта 2017 — … 72 71 (июль-август 2017)     

*рейтинг считался по месяцу прихода и месяцу ухода тренера из сборной

Глядя на эту таблицу, не стоит забывать, что вырасти от 100 до 70 места гораздо проще, чем от 70 до 60. Но даже в этом случае можно подвести некоторые итоги, в которых мы не будем учитывать рейтинг сборной во время руководства Михаила Вергеенко (1992-1994) — команда тогда лишь формировалась и не провела ни одной официальной игры.

По итогам тренерской работы 7 тренеров могут похвастаться ростом рейтинга сборной ФИФА, а 4 — его падением.

Самым успешным в этом плане был Сергей Боровский (+31 позиция). А вот худший результат показал Георгий Кондратьев (-42 позиции).

Самый успешный результат за все время показал немецкий специалист Бернд Штанге, при котором сборная поднялась на рекордную 36 позицию.

3653 Всего просмотров 8 Просмотров сегодня

Поделиться ссылкой:

Похожие записи:

Комментарии:



Оставить комментарий

Return to Top ▲Return to Top ▲