Самые разгромные матчи чемпионата Беларуси по футболу


Разгром

Разгромные матчи – неотъемлемый атрибут любого футбольного чемпионата. Потому что везде есть признанные лидеры и признанные аутсайдеры. Нередко разгромный счет становится настоящей неожиданностью, а иногда он попросту предсказуем. Но, тем не менее, любой матч в котором одна из команд забивает более 4 мячей надолго запоминается болельщикам двух команд. Наш сайт решил сделать подборку самых разгромных матчей в истории чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиги. Мы собрали самые крупные разгромы из каждого сезона. Если в одном сезоне случалось сразу несколько одинаковых разгромов, мы указывали оба.

К сожалению, в интернете нам не удалось собрать всю интересующую нас информацию о вратарях и тренерах команд во все годы, поэтому будем рады, если вы в комментариях поможете нам восполнить эти пробелы.

 

9.05.1992 (1 чемпионат)

Динамо (Минск) – БелАЗ (Жодино)

8-1

Голы у победителей: Г.Лесун (2), Р.Орловский (2), Э.Яхимович, В.Белькевич, С.Герасимец, О.Чернявский

Вратари: А.Сацункевич – А.Клеймер

Тренеры: М.Вергеенко – А.Позняк

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 13 место (16 команд)

 

6.09.1992 (2 чемпионат)

Беларусь (Минск) – БелАЗ (Жодино)

8-1

Голы у победителей: Ю.Вергейчик (4), В.Сокол, О.Путило (2), С.Штанюк

Вратари: Г.Тумилович – А.Клеймер

Тренеры: И.Щекин – А.Позняк

Итоговые места команд в чемпионате: 3 место – 17 место (17 команд)

 

1.06.1993 (2 чемпионат)

Фандок (Бобруйск) – Гомсельмаш (Гомель)

7-0

Голы у победителей: А.Хрипач, И.Градобоев, Э.Градобоев, В.Тараканов (2), А.Кульчий, А.Русый(в свои ворота)

Вратари: В.Рыжченко (А.Свирков) – И.Мисочка

Тренеры: Е.Шабуня – В.Астратенко

Итоговые места команд в чемпионате: 6 место – 10 место (17 команд)

 

20.04.1994 (3 чемпионат)

Динамо (Минск) – Шахтер (Солигорск)

8-0

Голы у победителей: П.Качуро (3), С.Барановский, В.Белькевич (3), О.Путило

Вратари: Ю.Афанасенко – А.Чистый

Тренеры: И.Щекин – (?)

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 13 место (16 команд)

 

2.11.1994 (4 чемпионат)

Динамо (Минск) – Фандок (Бобруйск)

7-0

Голы у победителей: О.Путило (3), Е.Кашенцев (2), В.Журавель (2)

Вратари: Ю.Афанасенко – Ю.Свирков

Тренеры: И.Щекин – Е.Шамуня

Итоговые места команд в чемпионате:1 место – 12 место (16 место)

 

30.10.1994 (4 чемпионат)

СКБ Локомотив (Витебск) – Торпедо (Минск)

0-7

Голы у победителей: Богайчук (3), Саенко (2), Синичин, Невинский

Вратари: В.Ковалев – Э.Тучинский (Г.Цыркунов)

Тренеры: В.Трубицын – В.Косаковский

Итоговые места команд в чемпионате: 16 место – 6 место (16 команд)

 

19.06.1995 (4 чемпионат)

Торпедо (Минск) – СКБ Локомотив (Витебск)

7-0

Голы у победителей: Воловик (3), Синичин, Невинский, Цыбулько, Сорокин

Вратари: Э.Тучинский – В.Ковалев

Тренеры: В.Косаковский – В.Акшаев

Итоговые места команд в чемпионате: 6 место – 16 место (16 команд)

 

14.10.1995 (5 чемпионат)

Ведрич (Речица) – Неман (Гродно)

9-0

Голы у победителей: Баранов (2), Симчук (2), Кашкар, Марченко, Иванов, Лось, Джафаров

Вратари: С.Астапчик – А.Балуха

Тренеры: В.Астратенко – И.Летяго

Итоговые места команд в чемпионате: 14 место – 8 место (16 команд)

 

19.06.1996 (6 чемпионат)

Динамо (Брест) – Торпедо (Могилев)

7-0

Голы у победителей: Кирилко (4), Манчак, Горностаев, Лагодич

Вратари: Д.Екимов – С.Синицын

Тренеры: В.Геворкян – О.Кузьменок

Итоговые места команд в чемпионате: 10 место – 14 место (16 команд)

 

11.08.1996 (6 чемпионат)

Белшина (Бобруйск) – Ведрич (Речица)

7-0

Голы у победителей: Путраш, Э.Градобоев, А.Хлебосолов (5)

Вратари: С.Жемчугов – Н.Кондратов

Тренеры:  О.Волох – Н.Гурченков

Итоговые места команд в чемпионате: 3 место – 16 место (16 команд)

 

8.08.1997 (7 чемпионат)

Динамо (Минск) – Торпедо-Кадино (Могилев)

7-0

Голы у победителей: Подрез, М.Маковский (2), Лаврик, Макаренко, Лагодич, Довгуленец

Вратари: А.Евневич – В.Ковалев

Тренеры: А.Байдачный – О.Кузьменок

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 15 место (16 команд)

 

10.06.1998 (8 чемпионат)

Белшина (Бобруйск) – Нафтан-Девон (Новополоцк)

6-0

Голы у победителей: А.Хлебосолов, Балашов (3), Улезло (2)

Вратари: (?) – (?)

Тренеры: Л.Румбутис – (?)

Итоговые места команд в чемпионате: 3 место – 13 место (16 команд)

 

18.06.1998 (8 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Динамо (Брест)

6-0

Голы у победителей: Дорошкевич (2), Лисовский (3), Кутузов

Вратари: А.Федорович – Д.Вирко

Тренеры: Ю.Пунтус – А.Разин

Итоговые места команд в чемпионате: 2 место – 9 место (16 команд)

 

31.10.1998 (8 чемпионат)

Торпедо (Минск) – Коммунальник (Слоним)

6-0

Голы у победителей: Довнар (2), Кукар, Галухин, Яромко (2)

Вратари: (?) – И.Киркиж

Тренеры: (?) – (?)

Итоговые места команд в чемпионате: 7 место – 15 место (16 команд)

 

7.05.1999 (9 чемпионат)

Шахтер (Солигорск) – Свислочь-Кровля (Осиповичи)

8-1

Голы у победителей: Тихончик (3), Шавров, Беспанский (2), Подрез, Новик

Вратари: А.Евневич – (?)

Тренеры: (?) – (?)

Итоговые места команд в чемпионате: 5 место – 15 место (16 команд)

 

30.06.1999 (9 чемпионат)

Динамо (Брест) – Молодечно

7-0

Голы у победителей: Страханович (2), Василюк, Савчук, Разин (2), Ковальчук

Вратари: Д.Вирко – (?)

Тренеры: А.Разин – (?)

Итоговые места команд в чемпионате: 7 место – 16 место (16 команд)

 

22.08.1999 (9 чемпионат)

Лида – Славия (Мозырь)

0-7

Голы у победителей: Стрипейкис(2), Чалей, Матвейчик, Слесарчук, Денисюк, Лукашенко

Вратари: (?) – В.Гаев

Тренеры: (?)  – А.Кузнецов

Итоговые места команд в чемпионате: 13 место – 2 место (16 команд)

 

11.09.1999 (9 чемпионат)

Динамо (Минск) – Свислочь-Кровля (Осиповичи)

7-0

Голы у победителей: Ковальчук, Храпковский, Вяжевич (5)

Вратари: Ю.Афанасенко – (?)

Тренеры: Ю.Курненин – (?)

Итоговые места команд в чемпионате: 6 место – 15 место (16 команд)

 

23.05.2000 (10 чемпионат)

Неман-Белкард (Гродно) – Коммунальник (Слоним)

8-0

Голы у победителей: Крикоров, Давыдов (3), Денисеня, Петрашевич, В.Таращик, Поляков

Вратари: А.Сулима – А.Яскович

Тренеры: С.Солодовников – (?)

Итоговые места команд в чемпионате: 4 место – 16 место (16 команд)

 

21.06.2000 (10 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Нафтан-Девон (Новополоцк)

8-0

Голы у победителей: Кутузов (4), А.Глеб (2), Григоров (2)

Вратари: А.Федорович – И.Потапов

Тренеры: Ю.Пунтус – И.Ковалевич

Итоговые места команд в чемпионате: 2 место – 13 место (16 команд)

 

15.04.2001 (11 чемпионат)

Славия (Мозырь) – Локомотив-96 (Витебск)

6-0

Голы у победителей: Василюк (3), Стрипейкис (2), Саматов

Вратари: В.Варивончик – А.Поге

Тренеры: А.Кузнецов – В.Наумов

Итоговые места команд в чемпионате: 7 место – 12 место (14 команд)

 

25.06.2002 (12 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Локомотив-96 (Витебск)

6-0

Голы у победителей: Чумаченко, Гончарик (3), Страханович, Тарасенко

Вратари: Ю.Жевнов – Ю.Васютин

Тренеры: Ю.Пунтус – В.Шуганов

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 14 место (14 команд)

 

18.06.2003 (13 чемпионат)

Шахтер (Солигорск) – Звезда ВА-БГУ (Минск)

9-0

Голы у победителей: А.Юревич, Белоусов, Никифоренко, В.Бойко (3), Т.Калачев, Слесарчук, Селицкий (в свои ворота)

Вратари: А.Мартешкин – Р.Астапенко

Тренеры: Ю.Вергейчик – Ю.Антонович

Итоговые места команд в чемпионате: 5 место – 12 место (16 команд)

 

30.08.2004 (14 чемпионат)

МТЗ-Рипо (Минск) – Локомотив (Витебск)

6-0

Голы у победителей: Парфенов (3), Запояско, Пакулин, Мхитарян

Вратари: Плотников – Поге

Тренеры: А.Пискарев – Г.Кондратьев

Итоговые места команд в чемпионате: 14 место – 15 место (16 команд)

 

17.09.2005 (15 чемпионат)

Днепр-Трансмаш (Могилев) – Неман (Гродно)

6-0

Голы у победителей: Огородник (2), Быченок, Воронков, Павлов, Баранов

Вратари: Бекиш – Курганский

Тренеры: В.Стрельцов – С.Нефедов

Итоговые места команд в чемпионате: 6 место – 12 место (14 команд)

 

23.07.2006 (16 чемпионат)

МТЗ-Рипо (Минск) – Локомотив (Минск)

7-1

Голы у победителей: О.Страханович (2), А.Концевой (2), Я.Вылканов, Б.Мамич, М.Еремчук

Вратари: А.Сулима – А.Лукаш (С.Красников)

Тренеры: Ю.Пунтус – А.Юревич

Итоговые места команд в чемпионате: 4 место – 13 место (14 команд)

 

4.07.2007 (17 чемпионат)

Дарида (Ждановичи) – Гомель

2-7

Голы у победителей: А.Кобец (2), Р.Василюк (2), В.Стрипейкис (2), П.Рыбак

Вратари: А.Плотников – В.Кузнецов

Тренеры: В.Курнев – Л.Борсук

Итоговые места команд в чемпионате: 11 место – 2 место (14 команд)

 

19.07.2008 (18 чемпионат)

Днепр (Могилев) – Сморгонь

5-0

Голы у победителей: А.Сазанков (3), А.Гаврюшко (2)

Вратари: Р.Копанцов (С.Астапов) – А.Дрозд

Тренеры: В.Стрельцов – Г.Кондратьев

Итоговые места команд в чемпионате: 9 место – 8 место (16 команд)

Днепр - Сморгонь

 

21.09.2008 (18 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Шахтер (Солигорск)

5-0

Голы у победителей: Г.Близнюк (3), О.Стасевич, В.Родионов

Вратари: С.Веремко – В.Макавчик

Тренеры: В.Гончаренко – Ю.Вергейчик

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 4 место (16 команд)

БАТЭ - Шахтер

 

6.05.2009 (19 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Неман (Гродно)

6-0

Голы у победителей: М.Скавыш (2), С.Кривец (2), П.Нехайчик, О.Стасевич

Вратари: С.Веремко – Р.Астапенко

Тренеры: В.Гончаренко – О.Радушко

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 7 место (14 команд)

БАТЭ - Неман

 

28.04.2010 (20 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Партизан (Минск)

6-0

Голы у победителей: Р.Брессан (2), М.Бордачев, В.Родионов, А.Концевой, О.Гоарян

Вратари: С.Веремко – В.Пятигорцев

Тренеры: В.Гончаренко – Л.Румбутис

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 12 место (12 команд)

БАТЭ - Партизан

 

15.04.2011 (21 чемпионат)

Нафтан (Новополоцк) – Днепр (Могилев)

6-0

Голы у победителей: А.Кобец (2), А.Гаврюшко (2), И.Шандор, Д.Хлебосолов

Вратари: Н.Романюк – Б.Панкратов

Тренеры: И.Ковалевич – А.Скоробогатько

Итоговые места команд в чемпионате: 7 место – 12 место (12 команд)

 

24.05.2012 (22 чемпионат)

Неман (Гродно) – Славия (Мозырь)

8-0

Голы у победителей: И.Кривобок (3), И.Денисевич (2), М.Витус, П.Савицкий (2)

Вратари: С.Черник – В.Гаев

Тренеры: С.Солодовников – Ю.Малеев

Итоговые места команд в чемпионате: 5 место – 10 место (11 команд)

 

19.06.2013 (23 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Славия (Мозырь)

6-1

Голы у победителей: А.Павлов (2), Д.Бага (2), В.Родионов, А.Глеб

Вратари: А.Горбунов – С.Скиндерис

Тренеры: В.Гончаренко – Ю.Малеев

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 12 место (12 команд)

 

19.06.2013 (23 чемпионат)

Шахтер (Солигорск) – Динамо (Брест)

5-0

Голы у победителей: А.Риос (2), П.Ситко (2), Д.Осипенко

Вратари: Ю.Цыгалко – А.Климович

Тренеры: В.Журавлев – В.Курнев

Итоговые места команд в чемпионате: 2 место – 8 место (12 команд)

 

12.04.2014 (24 чемпионат)

Белшина (Бобруйск) – Динамо (Брест)

7-0

Голы у победителей: Я. Богунов, Д.Хлебосолов, С.Ференчак, М.Бледа (3), А.Шагойко

Вратари: А.Щербаков – К.Руденок

Тренеры: А.Седнев – С.Ковальчук

Итоговые места команд в чемпионате: 10 место – 11 место (12 команд)

 

 

2.08.2014 (24 чемпионат)

Динамо (Брест) – Нафтан

0-7

Голы у победителей: Р.Гунчак, В.Жуковский (3), И.Кривобок (3)

Вратари: К.Руденок – И.Довгялло

Тренеры: С.Ковальчук – В.Стрипейкис

Итоговые места команд в чемпионате: 10 место – 11 место (12 команд)

 

22.08.2015 (25 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Неман (Гродно)

7-1

Голы у победителей: Н.Сигневич (2), В.Родионов (2), И.Стасевич, А.Володько, А.Риос

Вратари: С.Черник – В.Василючек

Тренеры: А.Ермакович – С.Солодовников

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 8 место (14 команд)

 

19.11.2016 (26 чемпионат)

Гранит (Микашевичи) – Минск

0-7

Голы у победителей: Макаров, Евдокимов, Ковель, Чович, Легчилин, Сачивко, Шевченко

Вратари: С.Черник – В.Василючек

Тренеры: В.Василючек – А.Вас

Итоговые места команд в чемпионате: 4 место – 16 место (14 команд)

 

06.05.2017 (27 чемпионат)

Славия (Мозырь) – БАТЭ (Борисов)

0-6

Голы у победителей: Ковалевский (автогол), Игорь Стасевич (2), Михаил Гордейчук, Денис Поляков, Валериане Гвилия

Вратари: Р.Сямук – Д.Щербицкий

Тренеры: Ю.Пунтус – А.Ермакович

Итоговые места команд в чемпионате: 15 место – 1 место (16 команд)

 

23.09.2017 (27 чемпионат)

БАТЭ (Борисов) – Слуцк 

6-0

Голы у победителей: Михаил Гордейчук (3), Мирко Иванич, Игорь Стасевич, Николай Сигневич

Вратари: Д.Щербицкий – Д.Дударь

Тренеры: А.Ермакович – В.Григоров

Итоговые места команд в чемпионате: 1 место – 7 место (16 команд)

 

Общий счет самых крупных разгромов в чемпионатах 279-8. Из 279 забитых голов – 3 автогола.

Самые крупные счета в истории чемпионатов: 9-0. За всю историю они были зафиксированы дважды.

Самый частый результат среди самых разгромных матчей чемпионата: 7-0 – он встречается 13 раз, 6-0 – 12 раз, 8-0 – 4 раза, 8-1 и 5-0 по 3 раза, 9-0 и 7-1 встречаются 2 раза. По 1 разу встречаются результаты: 7-2 и 6-1.

Чаще всего самые разгромные счета устанавливали хозяева поля – 35 раз, а гости только 6.

Больше всех самые разгромные счета устанавливали футболисты БАТЭ (Борисов) – 10 раз, за ними идут минские динамовцы – 5 раз, по 3 раза на счету у Шахтера (Солигорск) и Торпедо (Минск). Дважды самые крупные счета устанавливали Динамо (Брест), Славия (Мозырь), Неман (Гродно), МТЗ-Рипо (он же Партизан) (Минск), Днепр (Могилев), Нафтан (Новополоцк).

А вот команды, которых чаще всего громили: Локомотив (Витебск) – 5 раз, Динамо (Брест) и Неман (Гродно) – 4 раза, Славия (Мозырь) – 3 раза, по 2 раза самые крупные поражения терпели Шахтер (Солигорск), Торпедо (Могилев), Нафтан (Новополоцк), Коммунальник (Слоним), Свислочь-Кровля (Осиповичи).

Лучшими бомбардирами самых разгромных матчей стали: А.Хлебосолов, Василюк, Стрипейкис, Кривобок – 6 голов; О.Путило, Страханович, Кутузов, Вяжевич, Родионов – 5 голов, Вергейчик, Белькевич, Кирилко, Кобец, Гаврюшко, Михаил Гордейчук, Игорь Стасевич – по 4 гола.

В этих матчах было зафиксировано: 44 дубля (игрок забил 2 гола), 21 хет-трик (игрок забил 3 гола), 3 покера (игрок забил 4 гола) и 2 пента-трика (игрок забил 5 голов).

2393 Всего просмотров 1 Просмотров сегодня

Поделиться ссылкой:

Похожие записи:

Просмотров: 56

Комментарии:



Оставить комментарий

Return to Top ▲Return to Top ▲