Лучшие команды Беларуси. Часть 2 (2010 — 2017)


По итогам 2017 года лучшей игровой командой Беларуси признана женская сборная страны по теннису, а лучшей неигровой — женская сборная по прыжкам на батуте.

Отметим, что старейшее специализированное издание страны «Спортивная панорама», начиная с 1999 года, в рамках своего конкурса «Десятка» определяет не только лучших спортсменов, но и лучшие команды Беларуси. 

В 2008 году победу в опросе одержал футбольный клуб БАТЭ. На церемонии чествования лучших спортсменов и команд года в Национальном олимпийском комитете Беларуси были отмечены и другие дружины. Тогда формат конкурса претерпел изменения. Так, с 2009 года определяются лучшая игровая и неигровая команды.

Наша сегодняшняя подборка посвящена конкурсу в период с 2010 по настоящее время. 

Если спортсмены или тренеры входили в составы лучших команд дважды и более, об этом указано в скобках. Некоторые атлеты и специалисты могли быть отмечены в разных дружинах. К примеру, если спортсмен отличился как на уровне клуба, так и национальной сборной.

 

2010

Женская сборная по баскетболу (2)

Достижения: 4-е место на чемпионате мира-2010

Состав: Наталья Ануфриенко (2), Светлана Валько, Анастасия Веремеенко (2), Виктория Гаспер (2), Юлия Дурейко, Марина Кресс (2), Елена Левченко (2), Татьяна Лихтарович, Наталья Марченко (2), Александра Тарасова, Татьяна Троина (2), Наталья Трофимова (2) (капитан)

Главный тренер: Анатолий Буяльский (2)

 

Сборная по гребле на байдарках и каноэ (2)

Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий

Достижения: трёхкратные победители, трёхкратные серебряные призёры и обладатели «бронзы» чемпионата мира-2010; трёхкратные победители, двукратные серебряные и трёхкратные бронзовые призёры чемпионата Европы-2010

Состав:  Денис Гаража (2), Дмитрий Рябченко (2), Александр Волчецкий (2), Дмитрий Войтишкин (2), Олег Юреня, Илья Медведев, Вадим Махнев (3), Роман Петрушенко (3), Андрей Богданович, Александр Богданович (2), Марина Литвинчук

Главный тренер: Владимир Шантарович (3)

 

2011

Молодёжная сборная по футболу (2)

Достижения: бронзовые призёры чемпионата Европы-2011 (U21); отбор на Олимпиаду-2012

Состав: Александр Гутор (3), Артем Гомелько, Дмитрий Гущенко, Сергей Матвейчик, Сергей Политевич, Юрий Остроух, Юрий Рыжко (2), Виталий Гайдучик, Денис Поляков, Олег Веретило, Егор Филипенко, Станислав Драгун, Дмитрий Бага (3), Михаил Сиваков (2) (капитан), Никита Букаткин, Александр Перепечко, Павел Нехайчик (3), Дмитрий Рекиш, Михаил Гордейчук, Евгений Савостьянов, Максим Скавыш (3), Андрей Воронков, Владимир Хващинский

Главный тренер: Георгий Кондратьев

 

Мужская сборная по сабле

Дмитрий Лапкес, Александр Буйкевич, Валерий Приемко

Достижения: серебряные призёры чемпионата мира-2011

Состав: Дмитрий Лапкес, Александр Буйкевич, Валерий Приемко, Алексей Лихачевский (запасной)

Тренеры: Максим Логотько (главный тренер), Григорий Лопатнёв, Александр Суримто

 

2012

ФК БАТЭ (3)

Достижения: чемпионы Беларуси-2012; 3-е место на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2012/2013; квалификация в 1/16 финала Лиги Европы сезона 2012/2013

Состав: Андрей Щербаков, Александр Гутор (4), Андрей Горбунов, Александр Юревич (3), Артём Радьков (2), Максим Бордачёв (2), Егор Филипенко (2), Марко Симич (Сербия), Евгений Кунцевич, Роман Морозов, Денис Поляков (2), Дмитрий Лихтарович (3) (капитан), Сергей Глебко, Александр Володько (3), Ренан Брессан, Завен Бадоян (Армения), Александр Глеб (2), Александр Павлов (2), Эдгар Олехнович, Дмитрий Бага (4), Михаил Гордейчук (2), Вадим Курлович, Михаил Сиваков (3), Филипп Рудик, Артём Концевой (2), Майкон Калижури (Бразилия), Дмитрий Мозолевский, Виталий Родионов (3), Роман Василюк

Главный тренер: Виктор Гончаренко (3)

 

Сборная по художественной гимнастике 

Александра Наркевич, Марина Гончарова, Ксения Санкович, Анастасия Иванькова, Алина Тумилович, Наталья Лещик

Достижения: серебряные и бронзовые призёры Олимпиады-2012; двукратные серебряные призёры и обладатели «бронзы» чемпионата Европы-2012*

Состав: Любовь Черкашина; групповые упражнения — Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталия Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович

Тренеры: Ирина Лепарская (главный тренер), Татьяна Ненашева (2) (групповые упражнения)

*без учёта наград юниорок, состязания среди которых входят в программу континентальных форумов

 

2013

Мужская сборная по гандболу

Достижения: 15-е место на чемпионате мира-2013

Состав: Казимир Котлинский, Виталий Черепенько, Николай Зенько, Иван Бровко, Денис Рутенко, Максим Баранов, Виталий Коженевский, Борис Пуховский, Дмитрий Никуленков, Сергей Рутенко, Дмитрий Камышик, Сергей Шилович, Кирилл Князев, Дмитрий Чистобаев, Алексей Хадкевич, Максим Бабичев, Вячеслав Шумак, Михаил Нежура, Александр Титов

Главный тренер: Юрий Шевцов

 

Сборная по художественной гимнастике в групповых упражнениях (2)

Достижения: победительницы и серебряные призёры чемпионата мира-2013

Состав: Анна Дуденкова, Марина Гончарова (2), Мария Котяк, Яна Луковец, Александра Наркевич (2), Валерия Пищелина

Тренер: Татьяна Ненашева (3)

 

2014

Мужская сборная по гандболу (2)

Достижения: 12-е место на чемпионате Европы-2014; отбор на чемпионат мира-2015

Состав: Казимир Котлинский (2), Иван Бровко (2), Максим Бабичев (2), Виктор Зайцев, Дмитрий Камышик (2), Олег Астрашапкин, Борис Пуховский (2), Алексей Кишов, Сергей Рутенко (2) (капитан), Денис Рутенко (2), Дмитрий Никуленков (2), Сергей Шилович (2), Дмитрий Чистобаев (2), Михаил Нежура (2), Виталий Черепенько (2), Максим Баранов (2), Александр Титов (2), Евгений Семёнов

Главный тренер: Юрий Шевцов (2)

 

Сборная по художественной гимнастике (2)

Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа, Анна Божко (слева направо)

Достижения: серебряные и трёхкратные бронзовые призёры чемпионата мира-2014; серебряная медаль чемпионата Европы-2014

Состав: Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа; групповые упражнения — Ксения Челдышкина, Анна Дуденкова (2), Мария Кадобина, Мария Котяк (2), Валерия Пищелина (2), Арина Цицилина 

Тренеры: Ирина Лепарская (2) (главный тренер), Татьяна Ненашева (4) (групповые упражнения)

*без учёта наград юниорок, состязания среди которых входят в программу континентальных форумов

 

2015

ФК БАТЭ (4)

Достижения: чемпионы Беларуси-2015; обладатели Кубка и Суперкубка Беларуси-2015; четвёртое место в группе на групповом этапе

Состав: Артём Сороко, Сергей Черник, Виталий Гайдучик (2), Каспарс Дубра (Латвия), Неманья Милунович (Сербия), Денис Поляков (3), Дмитрий Бага (5), Александр Володько (4), Максим Володько (2), Александр Глеб (3), Михаил Гордейчук (3), Максим Жавнерчик (2), Александр Карницкий, Неманья Николич (Черногория), Эдгар Олехнович (2), Алексей Риос, Игорь Стасевич (3), Евгений Яблонский, Илья Алексиевич, Александр Евтич (Сербия), Дмитрий Мозолевский (2), Виталий Родионов (4), Николай Сигневич, Евгений Морозов, Максим Ровбут, Александр Бурый, Алексей Ханевич, Александр Байдук, Дмитрий Буяк, Филип Младенович (Сербия), Дмитрий Лихтарович (4) (капитан), Павел Богуш, Артём Потёмкин, Артём Бикуло, Александр Ануфриев, Александр Джигеро, Владислав Мухамедов, Владислав Климович, Дмитрий Антилевский

Главный тренер: Александр Ермакович

 

Женская байдарка-четвёрка

Достижения: чемпионки мира-2015; чемпионки Европы-2015

Состав: Маргарита Махнева (Тышкевич), Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (2)

Тренер: Геннадий Галицкий

 

2016

Женская сборная по баскетболу (3)

Достижения: 9-е место на Олимпиаде-2016; выход на чемпионат Европы-2017

Состав: Мария Попова, Александра Тарасова (2), Екатерина Снытина (2), Татьяна Лихтарович (2), Ольга Зюзькова, Анастасия Веремеенко (3), Елена Левченко (3), Линдсей Хардинг, Татьяна Троина (3), Наталья Трофимова (3) (капитан), Мария Филончик, Юлия Рытикова

Главный тренер: Анатолий Буяльский (3)

 

Женская байдарка-четвёрка (2)

Достижения: бронзовые призёры Олимпиады-2016; серебряные призёры чемпионата Европы-2016

Состав: Маргарита Махнева (2), Надежда Лепешко (2), Ольга Худенко (2), Марина Литвинчук (3)

Тренер: Геннадий Галицкий (2)

 

2017

Женская сборная по теннису

Достижение: финалисты Кубка Федерации

Состав: Арина Соболенко, Александра Саснович, Вера Лапко, Лидия Морозова, Ольга Говорцова

Капитан: Эдуард Дубров

 

Женская сборная по прыжкам на батуте

Достижение: серебряные призёры чемпионата мира-2017

Состав: Татьяна Петреня, Мария Махаринская, Анна Горченок, Ангелина Хотян

Главный тренер: Ольга Власова

 

Фото Reuters, canoeing.by, daylife.com, fcbate.by, grodnonews.by, Sportsbook Sbobet, fiba.com, tennis.by

 

Всего за 19 лет существования номинации лучшими признавались 16 команд по 11 видам спорта. 

Чаще других лучшей командой становился футбольный клуб БАТЭ (Борисов) — 4 раза. Тем не менее, на счету спортсменок из сборной Беларуси по художественной гимнастике также четыре условные победы: гимнастки дважды признавались лучшими в составе национальной дружины, так и отдельно в команде по групповым упражнениям.

Белорусские байдаристы и вовсе отличались пять раз: дважды сборная в целом и женская четвёрка, а также однажды мужской квартет.

По видам спорта наиболее журналисты отмечали футбольные команды — 6 раз.

Среди тренеров, приводивших свою команду к победе в конкурсе чаще других была старший тренер сборной Беларуси, отвечающая за команду в групповых упражнениях, Татьяна Ненашева — 4 раза.

Среди спортсменов своеобразное достижение на счету футболиста Дмитрия Баги, который входил в состав молодёжной сборной, а также 4 раза побеждал с клубом БАТЭ (Борисов).

Примечательно, что экс-футболист Александр Ермакович входил в победные составы, как в качестве игрока борисовского БАТЭ (в 2008 году), так и главкома (в 2015 году).

 

Сравнительная таблица тренеров, приводивших команду к победе в конкурсе

Тренер Вид спорта Кол-во премий Годы побед Победа в конкурсе «Лучший тренер»
Татьяна Ненашева Художественная гимнастика  4 2000, 2012, 2013, 2014
Владимир Шантарович Гребля на байдарках и каноэ 3 2005, 2009, 2010 4 (2008, 2009, 2012, 2015)
Виктор Гончаренко Футбол 3 2008, 2009, 2012
Анатолий Буяльский Баскетбол 3 2007, 2010, 2016 2 (2008, 2010)
Ирина Лепарская Художественная гимнастика 2 2012, 2014 1 (2008)
Юрий Шевцов Гандбол 2 2013, 2014 1 (2013)
Геннадий Галицкий Гребля на байдарках 2 2015, 2016
Александр Ермакович Футбол 1 2015
Александр Попов, Владимир Махлаев Биатлон 1 1999
Виктор Дойлидов Спортивная гимнастика 1 2001
Владимир Крикунов Хоккей с шайбой 1 2002
Юрий Пунтус Футбол 1 2003
Глен Хэнлон Хоккей 1 2006
Георгий Кондратьев Футбол 1 2011 1 (2011)
Максим Логотько, Григорий Лопатнёв, Александр Суримто Фехтование 1 2011
Ольга Власова Прыжки на батуте 1 2017 1 (2016)
Эдуард Дубров Теннис 1 2017 1 (2017)

 

Сравнительная таблица спортсменов, входящих в составы лучших команд (четыре и более раз)

Спортсмен Команды Кол-во премий Годы побед Победа в конкурсе «Лучший спортсмен»
Дмитрий Бага БАТЭ; молодёжная сборная по футболу 5 2008, 2009, 2011, 2012, 2015
Александр Гутор БАТЭ; молодёжная сборная по футболу 4 2008, 2009, 2011, 2012
Дмитрий Лихтарович БАТЭ 4 2008, 2009, 2012, 2015
Виталий Родионов БАТЭ 4 2008, 2009, 2012, 2015
Александр Володько БАТЭ 4 2008, 2009, 2012, 2015

 

Читайте также:

Лучшие команды Беларуси (1999 — 2009)

271 Всего просмотров 12 Просмотров сегодня

Поделиться ссылкой:

Похожие записи:

Комментарии:



Оставить комментарий

Return to Top ▲Return to Top ▲