Лучшие команды Беларуси. Часть 1 (1999 – 2009)


Старейшее специализированное издание страны “Спортивная панорама”, начиная с 1999 года, в рамках своего конкурса “Десятка” определяет не только лучших спортсменов, но и лучшие команды Беларуси. 

В 2008 году победу в опросе одержал футбольный клуб БАТЭ. На церемонии чествования спортсменов и команд года в Национальном олимпийском комитете Беларуси были отмечены и другие дружины. Среди игровых сборных была награждена женская сборная по баскетболу, а лучшим экипажем признали мужскую байдарку-четвёрку. Начиная со следующего, 2009 года, формат конкурса и претерпел изменения. С тех пор определяются лучшая игровая и неигровая команды.

Наша сегодняшняя подборка посвящена конкурсу в период с 1999 по 2009 годы. 

Если спортсмены или тренеры входили в составы лучших команд дважды и более, об этом указано в скобках. Некоторые атлеты и специалисты могли быть отмечены в разных дружинах. Как, к примеру, в случае со сборной по художественной гимнастике, когда лучшими признавались как национальная команда, так и отдельно “групповички”.

 

1999

Мужская сборная по биатлону

Вадим Сашурин, Олег Рыженков, Пётр Ивашко, Алексей Айдаров (слева направо)

Достижения: чемпионы мира-1999

Состав: Алексей Айдаров, Пётр Ивашко, Вадим Сашурин, Олег Рыженков

Тренеры: Александр Попов (главный тренер), Владимир Махлаев (старший тренер)

 

2000

Сборная по художественной гимнастике в групповых упражнениях

Достижения: серебряные призёры Олимпиады-2000; серебряные призёры чемпионата Европы-2000

Состав: Ирина Ильенкова, Анна Глазкова, Татьяна Белан, Мария Лазук, Ольга Пужевич, Татьяна Ананько

Тренер: Татьяна Ненашева

 

2001

Мужская сборная по спортивной гимнастике

Достижения: чемпионы мира-2001

Состав: Иван Иванков, Алексей Синкевич, Александр Кружилов, Дмитрий Касперович, Виталий Волынчук, Денис Савенков, Иван Павловский

Главный тренер: Виктор Дойлидов

 

2002

Сборная по хоккею с шайбой

Достижения: 4-е место на Олимпиаде-2002

Состав: Сергей Шабанов, Андрей Мезин, Леонид Фатиков, Олег Хмыль (ассистент капитана), Александр Макрицкий, Олег Романов, Игорь Матушкин, Александр Андриевский (капитан), Вадим Бекбулатов, Андрей Ковалёв, Василий Панков, Андрей Скабелка, Алексей Калюжный, Олег Антоненко, Эдуард Занковец, Олег Микульчик, Руслан Салей, Дмитрий Дудик, Сергей Стась, Александр Журик, Константин Кольцов, Владимир Цыплаков (ассистент капитана), Владимир Копать, Дмитрий Панков, Андрей Расолько

Главный тренер: Владимир Крикунов (Россия)

 

2003

Молодёжная сборная по футболу

Достижения: второе место в отборочной группе чемпионата Европы-2004; выход в групповую стадию чемпионата Европы-2004 (дебют)

Состав: Юрий Жевнов (вице-капитан), Алексей Бага (капитан), Олег Попель, Дмитрий Молош, Виталий Надиевский, Александр Кобец, Олег Шкабара, Тимофей Калачёв, Роман Киренкин, Артём Концевой, Павел Беганский, Игорь Рожков, Алексей Сучков, Павел Кирильчик, Алексей Панковец, Павел Шмигеро, Виктор Сокол, Александр Глеб, Вячеслав Глеб, Максим Цыгалко, Валерий Тарасенко

Главный тренер: Юрий Пунтус

 

2004

Мужская сборная по теннису

Достижения: полуфиналисты Кубка Дэвиса-2004

Состав: Владимир Волчков, Максим Мирный, Андрея Коротченя, Александр Скрипко, Александр Швец

Капитан: Сергей Тетерин

 

2005

Мужская байдарка-четвёрка

Достижения: победители и бронзовые призёры чемпионата мира-2005; чемпионы Европы-2005

Состав: Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Демьян Турчин

Главный тренер: Владимир Шантарович

 

2006

Сборная по хоккею с шайбой (2)

Андрей Мезин (в центре) и Ярослав Чуприс (справа)

Достижение: 6-е место на чемпионате мира-2006

Состав: Андрей Мезин (2), Виктор Костючёнок, Александр Макрицкий (2) (ассистент капитана), Сергей Еркович, Владимир Свито, Владимир Копать (2) (ассистент капитана), Владимир Денисов, Александр Журик (2), Александр Рядинский, Михаил Грабовский, Андрей Скабелка (2) (ассистент капитана), Сергей Заделёнов, Олег Антоненко (2) (капитан), Дмитрий Дудик (2), Дмитрий Мелешко, Ярослав Чуприс, Андрей Михалёв, Алексей Угаров, Сергей Кукушкин, Андрей Костицын, Евгений Курилин, Евгений Есаулов, Алексей Савин

Главный тренер: Глен Хэнлон (Канада)

 

2007

Женская сборная по баскетболу

Достижение: бронзовые призёры чемпионата Европы-2007

Состав: Наталья Ануфриенко, Анастасия Веремеенко, Светлана Вольная, Виктория Гаспер, Надежда Дрозд, Марина Кресс, Елена Левченко, Наталья Марченко, Ольга Подобед, Екатерина Снытина, Татьяна Троина, Наталья Трофимова (капитан)

Главный тренер: Анатолий Буяльский

 

2008

ФК БАТЭ

Достижения: чемпионы Беларуси-2008; полуфиналисты Кубка Беларуси-2008; 4-е место на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2008/2009

Состав: Сергей Веремко, Александр Гутор, Павел Нехайчик, Александр Юревич, Сергей Сосновский, Виталий Родионов, Геннадий Близнюк, Дмитрий Лихтарович (капитан), Сергей Кривец, Анри Хагуш (Россия), Игорь Стасевич, Михаил Сиваков, Максим Жавнерчик, Владимир Ржевский (Россия), Александр Ермакович, Максим Скавыш, Виталий Казанцев (Россия), Александр Володько, Владислав Мирчев (Болгария), Антон Сахаров (Россия), Алексей Вискушенко, Валентин Радевич, Иван Пеха (Словакия), Юрий Рыжко, Дмитрий Бага

Главный тренер: Виктор Гончаренко

 

2009

ФК БАТЭ (2)

Достижения: чемпионы Беларуси-2009; обладатели Кубка Беларуси-2009; выход в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов сезона 2009/2010; 3-е место на групповом этапе Лиги Европы сезона 2009/2010

Состав: Сергей Веремко (2), Александр Гутор (2), Сергей Кривец (2), Павел Нехайчик (2), Максим Скавыш (2), Максим Бордачёв, Александр Павлов, Александр Юревич (2), Дмитрий Лихтарович (2) (капитан), Александр Володько (2), Игорь Шитов, Сергей Сосновский (2), Игорь Стасевич (2), Оганнес Гоарян (Армения), Виталий Родионов (2), Артём Радьков, Александр Алумона (Россия), Виталий Булыга, Дмитрий Бага (2), Владимир Ржевский (2) (Россия), Максим Володько, Кирилл Алексиян

Главный тренер: Виктор Гончаренко (2)

 

Сборная по гребле на байдарках и каноэ

Достижения: семикратные чемпионы мира-2009; четырёхкратные победители, серебряные и бронзовые призёры чемпионата Европы-2009

Состав: Денис Гаража, Александр Богданович, Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий, Дмитрий Войтишкин, Вадим Махнев (2), Роман Петрушенко (2), Демьян Турчин (2), Тарас Валько, Артур Литвинчук, Алексей Абалмасов (2)

Главный тренер: Владимир Шантарович (2)

 

 

 

Фото gimnastika.pro, sb.by, gettyimages.com, wikimedia.com, fcbate.by, canoeing.by

761 Всего просмотров 1 Просмотров сегодня

Поделиться ссылкой:

Похожие записи:

Просмотров: 72

Комментарии:



Оставить комментарий

Return to Top ▲Return to Top ▲