Герои Беларуси. Виталий Ильич Кремко
В нашей рубрике мы в очередной раз расскажем о герое Беларуси – Виталий Кремко, который получил это высокое звание “За работу в колхозе “Прогресс” и СПК “Октябрь-Гродно”. Достаточно ли этого, чтобы называть людей героями выясним в этом материале.
Родился Виталий Ильич 15 февраля 1941 года в деревне Бережно Гродненской области. В тяжелое время он родился. Беларусь находилась под оккупацией немцев. Да и после войны страна переживала тяжелое время. Многие семьи жили впроголодь. Да и сам Кремко, будучи подростком, в 17 лет пошел работать на известковый завод.
Лишь в 26 лет будущий герой закончил Новогрудский сельскохозяйственный техникум, а в 36 лет получил высшее образование в Гродненском сельскохозяйственном институте по специальности ученый-агроном.
Успел Виталий Ильич поработать агрономом в колхозе “Комсомолец”, а также заместителем председателя колхоза “Прогресс”. А в 42 года, в 1984 году, стал председателем колхоза “Октябрь” (в 2003 году переименован в СПК “Октябрь-Гродно”).
Именно в этом колхозе Виталий Ильич добился наибольших успехов. Хотя колхоз “Октябрь” и не был отсталым, в нем имелись значительные проблемы в технической базе и с жильем. Благодаря мудрому управлению начиная с 1984 года в колхозе ежегодно сдавалось не менее 50 жилых домов до тех пор, пока не была полностью ликвидирована жилищная проблема.
За годы руководства Виталия Ильича колхоз “Октябрь” стал одним из самых передовых в области. В нем появилось более 100 километров заасфальтированных дорог, более 200 полей, свиноводческий комплекс, огромный яблоневый сад (урожай – более 3 тысяч тонн), 9 ферм крупного рогатого скота и даже одна конеферма, которая занимается экспортом в Италию. Также сохранилось в колхозе собственное лесное хозяйство со столярным цехом, кирпичный завод. Автопарк насчитывает более 250 единиц техники – трактора, автобусы, комбайны. Также в хозяйстве собирают рекордные урожаи – урожайность составляет 110-120 центнеров с гектара. Содержится около 2 тысяч коров.
За счет хозяйства содержится местное колхозное телевидение, которое пользуется огромной популярностью у местных жителей (все-таки любые его новости по-настоящему близки всем людям), собственный зоопарк с медведем, страусами, кабанами и другими животными.
В общем, можно с уверенностью сказать, что благодаря руководству Виталия Ильича колхоз стал по-настоящему успешным.
Умер Виталий Ильич 3 апреля 2009 года в 68 лет. Похоронен в Гродно.
Более подробно с заслугами Виталия Ильича, а также узнать его жизненную позицию вы можете узнать из этого ИНТЕРВЬЮ.
Другие награды. Медаль “За доблестный труд”, 2 ордена Красного знамени, орден Ленина, звание Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, признанный меценат Гродненской области.
Память. Виталию Кремко поставлены памятники в деревне Квасовка и в гроде Гродно, в 2010 году СПК “Октябрь-Гродно”, было переименовано в Сельскохозяйственный производственный кооператив имени В.И.Кремко, именем В.И.Кремко названа улица в г.Гродно.
Достоин? Виталий Ильич настоящий Герой… труда. Он отлично выполнял свою работу и поставил ее на такой высокий уровень, что мало какой руководитель сможет добиться такого же. Но, как это ни печально, во всех его поступках не было подвига – главного критерия любого героя целой страны. Да, он очень много сделал для развития сельского хозяйства и поднял на высокий уровень благосостояние жителей своего СПК. Но это не подвиг – это обязанность каждого уважающего себя руководителя – двигать свое предприятие вперед и добиваться хороших условий жизни для своих подчиненных.
Это интересно. Новым председателем СПК (Октябрь-Гродно” после смерти В.И.Кремко стал его сын – Сергей Витальевич Кремко.
Другие статьи о героях Беларуси:
Кирилл Варфоломеевич Вахромеев (Филарет)
Поделиться ссылкой:
Похожие записи:
Просмотров: 1029
Комментарии: